皇冠赌场_澳门皇冠赌场【VIP通道】

当前位置:首 页?>?澳门皇冠赌场?>?市民留言?>?查看详情

留言详情

我家宅基地范围内被侵占,门口被抢占,村委会和镇政府推诿塞责不作为

编号:2019043010465524997

姓名

孟祥琨

留言时间

2019-04-30 10:46:55

留言内容

刘记先和孟祥琨夫妻是皇冠赌场:延庆镇东五里营村村民,1988年以3800元的价格购买村集体北房4间,该房基地南北20米,东西15.8米,面积316平米。时任村书记吴再亭(现为延庆镇退休干部),村主任孙怀根。1994年9月,办理了集体土地建设用地使用证。该使用证字(275)四至清楚,范围明确。 当年我院前还有一排村集体的北房,房屋第1间卖给孙永贵(原村会计),第2.-3和4.-5间卖给吴再亭的两个大兄哥贺发、贺起。他们都以200元每间的价格购买。村里说只是卖给他们地上物,让他们拆走腾清。孙永贵购买后很快就拆走腾清了。后来,贺发、贺起也自行拆除了房屋。只留下1米多高的土坯墙没推倒。我认为房子他们已拆走了20多年,政府没有给他们办理集体土地建设用地使用证。那块地方应该是集体土地早就跟他们没有任何关系了。 2017年我翻盖此房,贺发、贺起以土坯墙是他们的为理由不让我垒南院墙,为此我多次找时任村干部吴国珍,延庆镇规划科要求解决,但一直没得到处理。 2019年4月26日延庆镇规划科给我出具《延庆镇土地权属争议调查处理决定》经测量刘记先南墙外南北2.8米,东西15.8米的争议地块,在刘记先集体土地建设用地使用权证范围内。 但他们几家依旧在我宅基地范围内占用拒不给我腾。还威胁我,敢挪他东西他就不客气!我找不到哪个政府部门为我伸张正义,维护我的合法权益。 难道在这法制社会,政府就让我们这遵纪守法的老实人,用拼命的方式解决吗?让张扣扣事件在延庆镇再发生一次吗?

处理状态

已处理

处理时间

2019-05-05 14:48:55

回复单位

信访办

回复内容

尊敬的网民,您好!
       经现场核实,刘记先和孟祥琨夫妻是皇冠赌场:延庆镇东五里营村村民,1988年购买村集体北房4间,面积316平米。于1994年9月,办理了集体土地建设用地使用证,该使用证字(275)四至清楚,范围明确。该村民反映的自家宅基地争议地块,2019年4月26日延庆镇规划科给其出具了《延庆镇土地权属争议调查处理决定》,经测量刘记先南墙外南北2.8米,东西15.8米的争议地块,在刘记先集体土地建设用地使用权证范围内。被村民贺发侵占,经镇规划科和村委会多次调解无效。由于此问题属宅基地纠纷,建议当事人通过司法程序处理。
 
       感谢您对我单位工作的支持!
                                                                                                                 延庆镇政府
                                                                                                                 2019年5月2日